您的瀏覽器不支援 JavaScript 語法,但是並不影響您獲取本網站的內容,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,如需友善列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能,
若需變更字型大小,IE請利用鍵盤按住Alt鍵加V->X->(G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小來選擇適合您的文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤Ctrl+(+)放大(-)縮小來改變字型大小,
如需選擇Radio按鈕選項,可利用鍵盤Shift+ (left/→) 或 Shift+ (right/←)。 跳到主要內容區塊
  • Q22:於中醫診所自費就醫,為何不得列報醫藥及生育費扣除額?

    Q:申請人於中醫診所自費就醫,為何不得列報綜合所得稅醫藥及生育費扣除額?

    A:按所得稅法第17條第1項第2款第2目之3規定,醫藥及生育費之列舉扣除,以付與「公立醫院」全民健康保險特約醫療院、所或「經財政部認定其會計紀錄完備正確之醫院」為限,其目的乃在使稅捐機關正確掌握醫療費用支出,避免納稅義務人浮濫列報。是若基於治療疾病之需而於非屬前揭規定之醫療院所就醫,縱取得該醫療院所之收據,依法仍不得列報為醫藥及生育費扣除額。

  • 更新日期:103-09-03


更新日期:106年09月22日