跳到主要內容區塊
:::
  • 出售自配偶受贈取得之房地,其取得日如何認定?

    林小姐來電詢問,其配偶於96年度買賣取得高雄市三民區之房地105年度將該房地贈與林小姐,其107年度出售該房地時應如何認定其取得日期?究應適用房地合一課徵所得稅制度(下稱新制)或僅計算房屋部分之財產交易所得(下稱舊制),併入綜合所得總額,於次年5月底前辦理結算申報呢?

       財政部高雄國稅局表示:房地合一課徵所得稅制度自10511日起施行,個人在10511日以後交易之房屋、土地,如在10312日以後取得且持有期間在2年以內或係10511日以後取得者,應依新制規定計算房屋、土地交易所得,課徵所得稅。惟為保障配偶間財產移轉權益,個人取得配偶贈與之房地,適用遺產及贈與稅法第20條第1項第6款配偶相互贈與之財產不計入贈與總額規定者,出售時應以配偶間第1次相互贈與前配偶原始取得該房地之日為取得日,據以計算持有期間及認定應適用舊制或新制課徵所得稅。

       該局進一步說明,林小姐之配偶96年自第三人買賣取得該房地,並於10532日贈與配偶(即林小姐),且已依遺產及贈與稅法規定申報不計入贈與總額之財產,嗣107年出售該房地時,得以配偶()96年買賣取得日認定為取得日,是其出售時應適用舊制計算該出售房屋之財產交易損益,於1085月底前將該房屋交易損益,併入綜合所得總額,辦理結算申報即可。

       該局特別提醒,出售房屋、土地究應適用新制或舊制課稅,若有疑義,可就近向國稅局洽詢,或於上班時間撥打免費服務電話0800000321,將有專人為您詳細解說。【#394

     

     

    提供單位:法務二科  聯絡人趙淑惠科長 聯絡電話:(07)7165696

    撰稿人:王柔淳        聯絡電話:(07)7256600分機8743

     

  • 更新日期:107-11-26


更新日期:108年03月23日