跳到主要內容區塊
:::
  • 誤用前期發票交付買受人,營業人會受處罰嗎?

    財政部高雄國稅局表示,鹽埕區某營業人來電詢問,因收銀員忘記更換使用當期收銀機統一發票,致10791日銷貨時仍開立1077-8月份收銀機統一發票交付買受人,發票没辦法作廢重開,應如何處理?

    該局答覆,依統一發票使用辦法第21條規定,非當期之統一發票,不得開立使用。但經主管機關核准者,不在此限。該營業人發現誤用前期統一發票,在未經他人檢舉及未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查前,自動向主管稽徵機關報備誤用1077-8月發票之起訖號碼、金額及張數,並將其銷售額併入1079-10月份申報繳納營業稅,依稅務違章案件減免處罰標準第2條第4款規定,免依稅捐稽徵法第44條規定處罰。倘經稽徵機關查獲營業人有誤用前期之統一發票交付買受人,銷售額又未併入開立當期報繳營業稅,依加值型及非加值型營業稅法第51條暨稅捐稽徵法第44條規定,擇一從重處罰。

    該局提醒營業人,每逢單月份月初時,務必留意是否已更換為當期統一發票,如有不慎誤用前期發票之情形,請儘速向稽徵機關報備,如有漏報繳情形並補報補繳營業稅,以免違法受罰。【#350

     

     

    提供單位:鹽埕稽徵所 聯絡人:董景德主任聯絡電話:(07)5337323

    撰稿人:徐淑容 聯絡電話:(07)5337257 分機6570

  • 更新日期:107-10-24


更新日期:107年12月14日